Чем заменить вышедший из строя катализатор

Как и любая другая часть автомобиля, катализатор имеет свой собственный период эксплуатации, который ограничен определенным временем. Независимо от стоимости катализатора, самая высококачественная модель может выйти из строя в любое время. 

Оглавление

При возникновении такой ситуации на практике, часто даже опытные автолюбители не имеют ясного представления о том, как поступить и что использовать вместо подержанного катализатора. Качество работы не только выхлопной системы, но и всего транспортного средства зависит от правильных ответов на эти вопросы.

Удаление старого катализатора

Если стало очевидно, что неисправность автомобиля связана с неполадкой катализатора, необходимо немедленно предпринять меры по его ремонту. В некоторых случаях, например при серьезных повреждениях или задержке в обращении за специализированной помощью, катализатор нельзя отремонтировать, поэтому его необходимо заменить.

 

Покупка нового катализатора для любого транспортного средства является достаточно затратным мероприятием. Однако замена старого катализатора на новый является лучшим решением, так как в этом случае автомобильный выхлоп полностью соответствует установленным экологическим стандартам.

 

Катализаторы достаточно дорогостоящие, их эффективный срок использования не слишком длителен. Основная причина их выхода из строя заключается в низком качестве автомобильного топлива, которое обычно используется. Нельзя ожидать, что устройство будет функционировать долго в таких условиях, даже после замены. Если сравнивать сроки работы с расходами на новый катализатор, то владельцы чаще всего предпочитают его удалить.

 

Удаление катализатора представляет собой полное физическое удаление устройства, с последующей серией работ, нацеленных на приспособление лямбда-зонда в автомобиле. Такие настройки гарантируют правильную работу автомобиля без ошибок.

 

В противном случае:

  • Автомобиль требует большего объема топлива для работы;
  • На приборной панели всегда будет активна лампочка «Check Engine»;
  • Не станет работать круиз-контроль у автомобиля.

Исходя из вышеизложенного, рекомендуется поручать процесс удаления катализатора только профессиональным специалистам, обладающим соответствующим опытом и необходимым оборудованием для быстрого и качественного выполнения работ. Опытные мастера знают, что физическое удаление катализаторов может быть выполнено только при помощи специального оборудования, обеспечиваемого в корпусах из чугунных сплавов. После вырезания внутренностей из металлического блока и оставления пустоты, в дальнейшем во время каждой поездки может возникнуть неприятный звенящий шум.

Как заменить катализатор: варианты

Перед многими владельцами автомобилей возникает вопрос: что поставить вместо катализатора? Однозначного ответа на этот вопрос не существует, так как выбор зависит от финансовых возможностей владельца и его предпочтений относительно последующей работы машины. Рынок предлагает широкий ассортимент катализаторов, что позволяет выбрать подходящую модель в соответствии с требуемыми параметрами. Наиболее оптимальным вариантом считается замена бу катализатора на новый, однако это может оказаться дорого из-за использования благородных металлов в конструкции. В связи с этим большинство автовладельцев выбирают замену на другие доступные аналоги. На данный момент на рынке существует несколько вариантов для замены катализатора.

  • Установка универсальной модели катализатора привлекает внимание покупателей благодаря приемлемой цене изделия и конструктивным особенностям оборудования, представляющего собой нейтрализатор. Универсальный катализатор является оптимальным решением для различных моделей автомобилей и заменяется с минимальными трудностями при наличии сварочных навыков.
  • Монтаж пламегасителя также пользуется популярностью, поскольку решает проблему с вышедшим из строя катализатором. Проводя тюнинг автомобиля по невысокой цене, можно устранить звук выхлопной системы. Пламегаситель способен эффективно гасить языки пламени, что продлевает срок службы выхлопной системы без риска прогара. Устройство может устанавливаться вместо катализатора или в глушитель.

При снятии каталитического нейтрализатора с автомобиля необходимо убедиться, что система вторичной подачи воздуха также будет удалена, поскольку она будет излишней. После этой процедуры могут возникнуть ошибки, поэтому их обязательно нужно будет устранить.

Замена картриджей

Существует и более экономичная альтернатива. Можно восстановить катализатор, используя керамические ремонтные картриджи, которые вставляются в корпус на место вышедших из строя. Хотя компоненты корпуса доступны, процесс восстановления включает не только удаление изношенного катализатора и установку нового, но также разборку, замену картриджей, сварку корпуса, и восстановление теплоизоляции и внешней обшивки. После проведенных манипуляций катализатор будет полностью восстановлен и соответствует всем стандартам.

Продажа отслужившего катализатора

В катализаторе содержатся драгоценные металлы, что делает его ценным как в новом состоянии, так и после поломки, поскольку его можно прибыльно сдать на переработку. Это можно сделать в одном из пунктов приема отработанных катализаторов. Обычно цена устанавливается за килограмм благородных металлов, которые присутствуют в катализаторе, но также имеются и другие факторы, влияющие на размер выплаты, такие как вид и тип катализатора, количество обнаруженных металлов и сложность имеющихся повреждений. Рекомендуется обратиться для сдачи катализаторов в надежную компанию. За старый катализатор можно рассчитывать на достойное вознаграждение, которое может послужить основанием для финансовой поддержки при покупке нового изделия или аналога.

 
x
Обратный звонок
Оставьте ваш номер телефона, и мы вам перезвоним как можно быстрее
 
Ваш запрос отправлен