Как отключить катализатор

Можно ли отключить катализатор самостоятельно?

Каталитический конвертер, также известный как катализатор, играет важную роль в системе токсичности в автомобилях сегодняшнего дня. Он обеспечивает более безопасный и экологически чистый выхлоп, помогая дожигать выхлопную смесь. Он имеет ячеистую конструкцию, выполненную из металлических или керамических материалов. Выхлопные газы, которые не сгорели в двигателе, пересекаются на поверхности катализатора, который содержит платину и иридий. Они окисляют и распадаются на безопасные вещества. Катализатор помогает сделать выхлоп более безопасным для окружающей среды, но не влияет на производительность автомобиля, до тех пор, пока система работает должным образом.

Проблемы в работе катализатора

Детали катализатора имеют ограниченный срок службы, который может составлять от 20 до 120 тысяч километров пробега. Несколько факторов могут привести к ухудшению работы катализатора:

  • Использование низкокачественного бензина
  • Механический износ ячеек конвертера
  • Ошибки, совершенные на заводе-изготовителе
  • Воздействие вредных веществ, которые могут засорять ячейки катализатора.

Катализатор в неисправном состоянии препятствует свободному выходу выхлопных газов, что ведет к увеличению давления между двигателем и заглушкой. Это приводит к снижению мощности двигателя и насыщению его газами. Лямбда-зонды обнаруживают эти проблемы, переводя автомобиль в аварийный режим, что еще больше уменьшает мощность.

Решение проблемы

Рекомендация официальных дилеров заключается в покупке нового катализатора, поскольку это для них самый выгодный вариант, учитывая цену оригинальных деталей, которая может составлять от 20 до 100 тысяч рублей. Но стоит помнить, что это временное решение, и в скором времени каталитический конвертер опять выйдет из строя. Более разумным и экономным вариантом будет отключить катализатор на программном уровне и физически его удалить. При этом необходимо также отключить лямбда зонды, контролирующие работу катализатора. Если вы хотите найти автосервис, который предоставляет подобные услуги в Клине, то вы можете обратиться к нам, и мы поможем вам решить проблему с катализатором навсегда. Благодаря этому вы забудете о проблемах с горящей кнопкой Check Engine и дорогостоящих ремонтах.

Подробности о деактивации катализатора

Для того чтобы отключить катализатор в автомобиле, необходимо произвести изменение или перепрограммирование настроек в системе управления двигателем (ECU). Это приведет к тому, что ECU перестанет контролировать работу данной детали, сигнал Check Engine исчезнет с приборной панели, а двигатель сможет работать на полную мощность, выйдя из режима аварии. Однако, следует помнить, что вмешиваться в работу ECU должны только опытные специалисты, так как любая ошибка может привести к неприятным последствиям для автомобилиста. Если желаете провести не только отключение катализатора, но и другие полезные настройки, например, для снижения расхода топлива, увеличения мощности двигателя или улучшения его плавности работы, лучше заказать комплексный чип-тюнинг для своего автомобиля.

Удаление катализатора механическим способом

Иногда при возникновении механических дефектов на катализаторе водители просят удалить эту деталь из комплектации. Однако, перед тем как приступать к демонтажу каталитического конвертера, необходимо отключить его на программном уровне, иначе на панели автомобиля будет мигать предупреждающая кнопка. После отключения мастер удаляет остатки блока сот и устанавливает трубу либо пламегаситель. Процесс демонтажа и установки занимает около 4-6 часов.

 

  • Конкурентные цены
  • Современное оборудование
  • Индивидуальные решения для каждого автовладельца
  • Высокий уровень сервиса
  • Бесплатная консультация по телефону.

 

 
x
Обратный звонок
Оставьте ваш номер телефона, и мы вам перезвоним как можно быстрее
 
Ваш запрос отправлен