Как открутить катализатор

Возможно ли открутить катализатор? Как демонтировать катализатор самостоятельно? Расскажем как демонтировать катализатор.

Часто можно услышать, что если вы удалите катализатор, то можно увеличить скорость разгона автомобиля за счет снижения сопротивления выбросу отработанных газов. Тем не менее, иногда катализаторы демонтируют, особенно на наших "европейских" дорогах, так как они со временем могут разрушиться от ударов о дорогу, после чего автомобиль может перестать заводиться. Замена катализатора стоит сотни долларов, что является очень дорогой услугой, поэтому вместо этого многие водители просто снимают его.

Причины для снятия катализатора?
 В двигателе внутреннего сгорания выделяются отработанные газы, в которых содержатся различные токсичные соединения. В большинстве европейских стран существуют строгие регуляции по уровню токсичности выбросов. Для уменьшения этого показателя в автомобилях устанавливаются специальные устройства, такие как лямбда-зонд и катализатор. Катализатор представляет собой носитель на керамической или стальной основе, чья поверхность покрыта специальным материалом, таким как платина, родий или палладий, обладающим каталитическими свойствами. Однако существует требование к качеству используемого топлива, поскольку катализатор слишком чувствителен к содержанию свинца в нем, что может негативно сказаться на его работе.

При использовании датчика кислорода, вышедшего из строя, или если используется низкокачественное горючее, это может привести к разрушению катализатора из-за нагрева, а также к другим негативным последствиям для двигателя. Замена катализатора стоит довольно дорого, а ремонт невозможен. Поэтому многие водители выбирают удаление катализатора. К счастью, законодательно не установлены никакие токсичные нормы в отношении отработанных газов, что дает возможность безопасно демонтировать этот элемент.

Как правильно снять катализатор

Иногда люди думают, что катализатор можно просто удалить и забыть о нем. Но если вы сделаете это, отработавшие газы будут издавать очень громкие и неприятные звуки при выхлопе, что будет беспокоить как вас, так и ваших окружающих. Часто автовладельцы пожалеют о своем неосмотрительном удалении катализатора, не понимая его важности. Чтобы избежать ненужных проблем, давайте рассмотрим, как правильно выполнить удаление катализатора. Если он установлен в глушителе без дополнительного оборудования, то удаление - достаточно простая процедура.

  • Удаляют элемент;
  • Затем устанавливают на место удалённого элемента обычную металлическую трубу;

Эту операцию можно выполнить в современном автосервисе, специализирующемся на работе с катализаторами, по достаточно приемлемой стоимости.

Если к катализатору подключены датчики через две проводки, то удаление катализатора может привести к появлению ошибок в работе двигателя и на панели появится сигнал "Check engine". Однако, установка резистора на эти проводки может устранить эту проблему. Тем не менее, при вырезании катализатора с лямбда-зондом возможны более сложные проблемы, требующие правильной обработки и предотвращения негативных последствий.

Демонтаж катализатора

В некоторых станциях техобслуживания после удаления катализатора, провода, ведущие к лямбда-зонду иногда 

просто обрезают. Этого делать нельзя, поскольку в этом случае двигатель автомобиля будет работать в аварийном режиме, что приведет к увеличению расхода топлива, понижению мощности двигателя и повышению температуры выхлопных газов. В свете этих последствий, стоит задуматься, нужно ли удалять каталитический нейтрализатор.

Одним из трех далее указанных способов можно решить сложившуюся ситуацию с катализатором:

  • Изменить в программе ЭБУ допустимые значения датчика концентрации кислорода, который расположен за катализатором;
  • Настроить блок управления в соответствии с экологическими стандартами;
  • Установить контроллер между блоком управления и датчиком кислорода для корректировки его работы.

Теперь вы понимаете, по каким причинам может возникнуть необходимость в удалении катализатора и как осуществить его правильное вырезание, избегая негативных последствий.

 
x
Обратный звонок
Оставьте ваш номер телефона, и мы вам перезвоним как можно быстрее
 
Ваш запрос отправлен