Как правильно купить катализатор на машину

Каждый современный автомобиль оснащен каталитическим нейтрализатором, который входит в его конструкцию. Это устройство необходимо для очистки выхлопных газов, которые выделяются при работе двигателя внутреннего сгорания каждого автомобиля.

 

Выхлопные газы оказывают отрицательное воздействие на окружающую среду и здоровье человека. Имея в виду это, можно сказать, что применение каталитического нейтрализатора является оптимальным вариантом, который помогает озаботиться экологией и обеспечивает приятные поездки в автотранспорте для всех пассажиров.

Особенности катализатора

Название узла уже намекает на его суть и функциональное предназначение. Он нейтрализует токсичные элементы путем специальной реакции с каталитическим слоем. Выхлопные газы содержат большое количество разнообразных токсичных веществ, которые требуется устранить, но нейтрализация не гарантирует полного избавления от них. Результат работы узла соответствует нормам, определяющим допустимое количество примесей в выхлопных газах.

 

Нейтрализация представляет собой процесс, в ходе которого вредные вещества преобразуются в более безопасные путем изменения их структуры и состояния. Это достигается за счет реакции токсичных компонентов с драгоценными металлами, такими как родий, платина и палладий. Эти металлы играют важную роль в структуре каталитического нейтрализатора.

 

Эти материалы очень дорогие, их цена обычно вдвое превышает цену золота. Поэтому в случае поломки автоката владельцы автомобилей стремятся найти места приема отработавших компонентов, где можно сдать такие блоки. Цена является важным фактором при выборе таких пунктов, а также условия сотрудничества для клиентов.

 

Часть катализатора, которая выполняет фильтрующую функцию, представлена в форме сот, с напылением из сплавов драгоценных металлов на поверхности устройства. Тип и вид каталитического нейтрализатора влияют на материал внутренних сот – металл или керамика. Керамические блоки имеют более доступное ценовое предложение по сравнению с металлическими блоками, так как для их изготовления используется нержавеющая сталь.

Продажа катализатора

При возникновении неполадок с автомобильным катализатором владельцу появляется несколько проблем:

  • Транспортное средство не может корректно функционировать, так как не обеспечивает полноценной и правильной очистки выхлопных газов, а также полного вывода вредных веществ.
  • Между двигателем и катализатором создается повышенное давление из-за остатков газов.
  • Появляются неисправности, которые проявляются через реакцию датчиков, снижающую мощность транспортного средства.

Не каждый автомобилист может себе позволить приобрести новый керамический катализатор из-за его высокой стоимости. Однако даже при досрочном выходе из строя, бу катализатор может стать источником финансовой выгоды, так как его можно сдать в специализированную компанию по переработке. Важно правильно выбрать пункт приема, чтобы получить наиболее достоверную оценку и получить достойное вознаграждение за блок.

Универсальный катализатор

Современные автомобили требуют нового катализатора, стоимость которого примерно 300 тыс. рублей. Это достаточно высокая цена, учитывая, что такой катализатор прослужит всего 150 тыс. км. Однако есть альтернатива – универсальный катализатор, который намного более доступен. Он подходит для большинства автомобилей независимо от их марки, бренда и места установки в выхлопной системе. Установка этого катализатора на любую машину обходится гораздо дешевле, чем установка других типов катализаторов.

Сменный универсальный картридж

Существует альтернативный вариант - использование заменяемого картриджа. Блок с клетчаткой, находящийся внутри корпуса, является рабочей частью катализатора. Материал изготовления внутренностей может быть как керамическим, так и металлическим, что влияет на стоимость и срок службы. С течением времени эта часть изнашивается, разрушается, плавится или забивается, поэтому требуется замена. Универсальный заменяемый картридж можно установить, заменив внутренности оригинального катализатора этим блоком.

 

Данной услугой не занимаются официальные дилеры, так что можно обратиться в специализированный сервис, где нет цели извлечь как можно больше денег от клиента.

 
x
Обратный звонок
Оставьте ваш номер телефона, и мы вам перезвоним как можно быстрее
 
Ваш запрос отправлен