После удаления катализатора появился запах в салоне

Катализатор входит в состав системы выхлопа автомобиля и выполняет функцию очистки от выхлопных газов, снижая концентрацию вредных веществ, таких как СО, СН и другие. Этот элемент не обладает высокой стойкостью, и обычно требует замены после пробега в 100 тыс. километров. Однако водители часто не спешат устанавливать новый катализатор вместо старого, так как это стоит дорого, но машина продолжает работать и без него. Такое решение имеет негативное последствие – появляется неприятный запах выхлопных газов, который ощущается не только снаружи, но и в салоне.

ПРИЧИНА НЕПРИЯТНОГО ЗАПАХА ПОСЛЕ УДАЛЕНИЯ КАТАЛИЗАТОРА

При наличии нейтрализатора происходит очищение отработанных газов от вредных компонентов, при этом уменьшается запах выхлопа. Внутри деталей имеются ячейки, на поверхность которых нанесены драгоценные металлы, ответственные за процесс очистки. Аналоги катализатора не способны выполнять такую функцию. Это означает, что запах связан с отсутствием нейтрализатора в составе выхлопной системы. Если запах присутствует в автомобиле даже при закрытых окнах, то причиной может быть:

  • Ошибка при удалении катализатора, из-за которой в выхлопной системе появилось уязвимое место, откуда проникает неприятный запах в салон. Если у вас нет опыта в ремонте, то лучше воспользоваться профессиональной помощью.
  • Повреждение выпускного коллектора или гибкой трубы. Иногда корпус гибкой трубы может прогореть, что приводит к проникновению вредных веществ из-под днища или капота автомобиля в салон. Сломанный коллектор вызывает автоматическое подкачивание воздуха в выхлопную трубу, что усиливает неприятный запах.
  • Ошибка в смесеобразовании. В этом случае запах отработанных компонентов будет плохим даже при наличии катализатора. Иногда такую проблему вызывает неисправный датчик.

ОПАСЕН ЛИ ЗАПАХ ВЫХЛОПА ДЛЯ ЧЕЛОВЕКА

Если запах выхлопных газов ощущается в салоне автомобиля, это требует немедленного вмешательства. Угарный газ представляет собой один из результатов сгорания топлива, который может вызвать у человека кислородное голодание, а в дальнейшем - головокружение, тошноту и даже потерю сознания. Кроме того, езда без катализатора вредит окружающей среде, так как при высокой концентрации углеводородов в выхлопных газах образуется смог, наносящий значительный ущерб экологии.

КАК РЕШИТЬ ПРОБЛЕМУ

Для полного устранения неприятного запаха необходимо установить новый катализатор. Это единственное автомобильное устройство, способное справиться с этой задачей, поэтому нет замены этому. Стронгер или пламегаситель могут только снизить температуру выхлопа, но не очистить его, поэтому неприятный запах останется. Если запах выхлопа ощущается не только снаружи, но и в салоне автомобиля при закрытых окнах, то необходимо провести полную диагностику и ремонт в сервисном центре. Проблема может быть связана с неправильным удалением катализатора или повреждением части системы выхлопа автомобиля.

НОВЫЙ КАТАЛИЗАТОР УСТАНОВЛЕН, А ЗАПАХ НЕ УШЕЛ

Если после установки нового катализатора выхлопные газы продолжают иметь неприятный запах и на панели появляется ошибка, указывающая на низкую эффективность работы блока, причина может заключаться в неправильном смесеобразовании. Каталитическому конвертеру трудно работать на слишком обогащенной смеси, так как в ней недостаточно кислорода, который необходим для нагрева детали и последующего сжигания вредных компонентов. В некоторых случаях проблему можно решить простой заменой датчика.

Если система выхлопа больше не выявляет поломок, а уплотнители фонарей и багажника целы, то после установки нового катализатора в салоне автомобиля и снаружи не должно быть неприятных запахов.

ВЫВОДЫ

Без наличия каталитического нейтрализатора система не способна полностью избавиться от неприятного запаха выхлопных газов. Этот компонент отвечает исключительно за очистку отработанных газов, и ни установка стронгера, ни применение пламегасителя не могут обеспечить такого же эффекта. Для решения проблемы специалисты рекомендуют установку нового катализатора вместо отработанного, как оптимальное решение.

 
x
Обратный звонок
Оставьте ваш номер телефона, и мы вам перезвоним как можно быстрее
 
Ваш запрос отправлен